en /de
 
 
 
 CHC Navigation

SCS Forum – Programm

Halle 7.1a

 

SMART GOVERNANCE
Dienstag | Tuesday 26.09.2017

TimeTitleCompany I SpeakerLang.
09:50 – 10:10

Smart City im Spannungsfeld von Politik, Stadt und Kommune

Telekom Innovation Laboratories, Joachim SchonowskiDE
10:10 – 10:30

Im Strategiedialog mit der Politik: das Netzwerk Smart City Berlin

Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH, Alexander MöllerDE
10:30 – 10:50

Morgenstadt Research Initiative Value of Data

Fraunhofer IAO, Alanus von RadeckiDE
10:50 – 11:10

Smart Workflows Powered by Collaborative Mapping

GIS CLOUD, Igor FarkašEN
11:10 – 11:30

Schritt für Schritt zur digitalen Kommune

Kommunale Gemeinschaftsstelle für Verwaltungsmanagement (KGSt), Anika KrellmannDE
11:30 – 11:50

 SuperView, Chinese VHR Satellite for Smart Cities

Beijing Space View Technology Co., Ltd. Lily XuEN
11:50 – 12:10

Policy Transfer Platform – Bringing case studies of the world’s most innovative urban projects to your fingertips

Policy Transfer Platform, Jonas Schorr & Camille ToggenburgerEN
12.10 – 13.10

MITTAGSPAUSE / LUNCH



13:10 – 13:30

What Smart Cities can learn from F1

Loclab Consulting GmbH, Dr. Ilka MayEN
13:30 – 13:50

Better than SimCity: Optimizing city planning with seamless citizen participation and NLP

CitizenLab, Thomas BalbachEN
13:50 – 14:10

BABLE – accelerator for the smart city market

Fraunhofer / BABLE, Alexander Schmidt & Alanus von RadeckiEN
14:10 – 14:30

New Civic Culture in Smart Districts

CHORA Conscious City, TU Berlin, Nadine Kuhla von BergmannEN
14:30 – 14:50

BEST PRACTICE: Pegognaga – a SMALL making future: how a small Italian city can also become smarter

Stadt Pegognaga, Dimitri Melli & Gianfranco LazzarinEN
14:50 – 15:10

Better Understanding of SuperMap

SuperMap Software Co., Ltd.,Li NiEN
15:10 – 15:30

Smart Data Katastrophenmanagement

geomer GmbH, Dr. Stefan JägerDE
15:30 – 15:50

City Planning

Skylinesoft, Pini GoldmanEN
15:50 – 16:10

Collaborative planning in Smart Cities – Anywhere

Agency 9, Håkan EngmanEN
 
 

SMART MOBILTY
Mittwoch | Wednesday 27.09.2017

TimeTitleCompany I SpeakerLang.
09:50 – 10:10

Sustainable Mobility

ABB Automation Products GmbH, Dr. Fabian HessDE
10:10 – 10:30

moveBW – Kooperatives Verkehrsmanagement für ein staufreies Baden-Württemberg

Prisma Solutions, Florian HiltiDE
10:30 – 10:50

CycloMedia und Smart Mobility – Die digitale Datengrundlage Ihres Infrastrukturmanagements

CycloMedia Deutschland GmbH, Tanja JorzigDE
10:50 – 11:10

Mobilfunkdaten in der Verkehrsplanung der Smart City

Telefonica Germany NEXT, Alexander LangeDE
11:10 – 11:30

Morgenstadt Citylab Joinville

Fraunhofer IAO, Marielisa Padilla
11:30 – 11:50

"Big Data für das Verkehrsmanagement und die Stadtplanung"

INRIX Europe GmbH, Holger HochgürtelDE
11:50 – 12:10

Neue Möglichkeiten für urbane Mobilität und On-Demand-Dienste

HERE Technologies, Axel BorchertDE
12.10 – 13.10

MITTAGSPAUSE / LUNCH



13:10 – 13:30

Monitoring the TomTom´s Traffic Information for Smart Cities

Geograma, Vicente de la CruzEN
13:30 – 14:30

PODIUMSDISKUSSION
Mensch, Maschine, Mobilität: Wohin geht die Reise?

Moderation: Andreas Eicher, ae:klartext Prof. Sahin Albayrak, Leiter AOT, TU Berlin / Alexander Lange, Business Developer, Telefónica Germany NEXT / Dr. Ilja Radusch, Leiter Geschäftsbereich ASCT, Fraunhofer FOKUS / Christian Rickerts, Staatssekretär in der Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe (angefragt)DE
14:30 – 14:50

BEST PRACTICE: "Smart Urban Services" in Reutlingen – Innovative Dienstleistungen für die Stadt von morgen

Stadt Reutlingen, Markus FlammerDE
14:50 – 15:10

3D LiDAR Sensor Technology For the Autonomous Revolution – a Velodyne Status Overview and Outlook to the Future

Velodyne Europe GmbH, Erich SmidtEN
15:10 – 15:30

Autonomes Fahren

Fraunhofer IAO, Claudius SchauflerDE
15:30 – 15:50

DIGINET-PS – Urbanes Testfeld für automatisiertes und vernetztes Fahren in Berlin

DAI-Labor, TU Berlin Dr. Jan KeiserDE
15:50 – 16:10

Optimales Prozessmanagement für die Verwaltung von Arbeiten im öffentlichen Raum

Andes, Christoph Schulte & Henrik OskamDE
 
 

SMART ENVIRONMENT
Donnerstag | Thursday 28.09.2017

TimeTitleCompany I SpeakerLang.
09:50 – 10:10

Neue Geschäftsmodelle und Datenschutz in der digitalisierten Energiewirtschaft

Bitkom e.V., Robert SpanheimerDE
10:10 – 10:30

The DGNB System approach for smart and sustainable cities

Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen – DGNB GmbH, Dr. Stephan AndersDE
10:30 – 10:50

How to manage a successful GIS-SCADA Integration within a utilities firm!

SEDAS Sakarya Electricity Distribution CO, Tuncay KüçükpehlivanEN
10:50 – 11:10

Going digital for smart cities

Bentley Systems & Topcon Positioning Group, Aidan Mercer & John FosterEN
11:10 – 11:30

Take your data out of the drawer!

Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya, David Sánchez CarbonellEN
11:30 – 11:50

Quartierskonzepte – Prototypen der Smart City für Berlin

Borderstep Institut für Innovation und Nachhaltigkeit gGmbH, Simon HinterholzerDE
11:50 – 12:10

Big Datacubes: Wie können sie bei Stadtplanung und -Management helfen

Jacobs University Bremen, Prof. Dr. Peter BaumannDE
12.10 – 13.10

MITTAGSPAUSE / LUNCH



13:10 – 13:30

Nachhaltige Energiekonzepte für Smart Cities

Fraunhofer ISE, Gerhard Stryi-HippDE
13:30 – 13:50

Safe and Secure Infrastructures for Transportation in Smart Cities

DLR GfR GmbH, Malek El KhatibEN
13:50 – 14:10

GIS in der Smart City

norBIT GmbH Jelto BuurmannDE

Vorläufige Zeiten, Änderungen vorbehalten.

 
 

FacebookTwitterShare on Google+XingGoogle Bookmarks